- -   du 09 au 13 juillet 2018  - -  ouvert aux licenciés FFM uniquement  - -  
Visiteurs depuis 2005 : 413794
Aujourd'hui : 20
    Dates d'entrainements

News

Mise à jour le 11 juin 2018



Résultats de nos pilotes

11 juin 2018

MXGP à St Jean d’Angély
Romain Fèbvre 7ème et 4ème, il termine 5ème de la journée et il est actuellement 4ème au classement provisoire.

Prochaine épreuve le 18 juin en Italie.

Championnat d’Alsace Lorraine à Commercy (55)
85 Espoir
Arthur Roeckel 1er et 1er, termine sur la première marche du podium.

Kid 65
Bricka Thomas 1er et 1er, termine sur la première marche du podium.
Woog Mael 9ème/11ème

Kid 85
Toure Tidiane 4ème/8ème
Haven Loic 12ème/10ème
Muller Nathan 9ème/14ème
Fischer Noa 14ème/11ème

Trophée Open
Houte Maxime 22ème/10ème
Meyer Mathieu 25ème/22ème

Open MX1 MX2
Neu Anthony 9ème/6ème

125cm3
Pich Gaétan 10ème/7ème

Barbara


Prochaine session d’initiation moto

10 juin 2018

Notre prochaine session d’initiation moto pour les enfants se déroulera les après-midi des samedi 23 et dimanche 24 Juin prochains de 13h00 à 17h00.
Pour plus d'informations cliquez sur la photo ci dessous



Pour y participer, il suffit de s’inscrire en cliquant sur le lien « DOODLE »

En attendant, toute l’équipe de la Bitcherland MX Academy vous dit à bientôt

Barbara


Résultat du MXGP en Grande Bretagne pour Romain Fèbvre.

04 juin 2018

MXGP à Matterley Basin
Romain Fèbvre termine 5ème et 3ème , il finit 3ème de la journée sur le podium.

Prochaine épreuve le 10 juin en France.

Barbara


Résultats de nos pilotes

29 mai 2018

Championnat Grand Est à Manre

Kid 85
Bricka Thomas 2ème et 3ème il termine 3ème de la journée

Open
Neu Anthony 24ème et 27ème il termine 28ème de la journée

85 Espoir
Roeckel Arthur 4ème et 5ème il termine 5ème de la journée.

Barbara


Résultats de nos pilotes

23 mai 2018

MXGP à Teutschenthal en Allemagne
Romain Fèbvre termine 4ème et 7ème , il finit 5ème de la journée.

Prochaine épreuve le 3 juin en Grande Bretagne

Championnat d’Alsace Lorraine à Steinbourg

85 Espoir
Roeckel Arthur 2ème et 2ème il termine 2ème de la journée.
Lemercier Enzo 13ème et 9ème il termine 11ème de la journée.
Moalli Josué 15ème et 9ème il termine 15ème de la journée.

Kid 65
Toure Tidiane 8ème et 5ème il termine 4ème de la journée
Lemercier Noa 5ème et 8ème il termine 5ème de la journée.
Haven Loic 7ème et 7ème il termine 8ème de la journée

Kid 85
Bricka Thomas 1er et 1er il termine 1er de la journée.
Kieffer Loic 14ème et 12ème il termine 13ème de la journée.
Woog Mael 16ème et 11ème il termine 14ème de la journée.
Dumaye Enzo 17ème et 16ème il termine 17ème de la journée.

Open
Arbogast Vincent 10ème et 10ème il termine 8ème de la journée.
Diss Stéphane 18ème et 19ème il termine 21ème de la journée.

125cm3
Pich Gaétan 6ème et 3ème il termine 4ème de la journée.

Barbara

Afficher toutes les news


Réalisation : Anne et Olivier